www.slingoliga.ru

Сайт «Лиги слингоконсультантов»

Не все слинги устроены одинаково


Производители слингов высказывают свое мнение относительно статьи в «Ассошиэйтед Пресс» и предупреждения правительства США о потенциальной опасности слингов.

Даллас, 11 марта 2010 года. В «Ассошиэйтед Пресс» опубликовано предупреждение правительственной Комиссии по потребительским товарам (CPSC) об опасности использования сумок-слингов. Фирмы, проспонсировавшие данную статью, хотят выступить с целью информирования покупателей об отличиях между безопасными и опасными детскими переносками.

Несмотря на то, что слинги используются с древнейших времен, в Америке они появились в 1960-х годах. Американцы быстро оценили преимущества использования слингов. Однако эта слава имела и другую сторону медали: на волне популярности слингов появились псевдослинги, небезопасные для ребенка. Их стали называть bag-style sling — сумка-слинг (в России распространено также название «слинг-банан», прим. ред.). В такой сумке-слинге ребенок лежит изогнутым, как буква «С», при этом подбородок прижат к груди, что затрудняет дыхание. Кроме того, утяжка ткани при помощи различных шнуровок часто приводит к тому, что лицо ребенка закрывается тканью и тем самым ограничивается приток свежего воздуха. Также данная конструкция переноски приводит к тому, что ребенок утыкается носиком и ртом в тело несущего, что может привести к удушью.

В отличие от сумок-слингов, в слингах-карманах, слингах с кольцами, слингах-шарфах и май-слингах ребенок находится в правильной физиологичной позе и фиксируется в этом положении тканью. Эти модели были разработаны производителями слингов — такими же родителями, как все, — и опробованы на собственных детях. Они отличаются максимально простой конструкцией без различных ухищрений. Производители именно таких слингов проспонсировали этот релиз.

С ростом популярности расширялся и рынок слингов, и несколько лет назад Ассоциация производителей детских товаров (The Juvenile Products Manufactures Association, JPMA) заявила о необходимости разработать стандарты производства средств для ношения детей. Тревога была вызвана появлением на рынке мелких производителей, обычно надомников, которые не всегда использовали качественные материалы для изготовления слингов. Вскоре после этого педиатрическая медсестра Мелисса Стелзер провела исследование взаимосвязи использования сумок-слингов и детской смертности. Это еще больше подчеркнуло необходимость создания единых требований к производству слингов.

После этого ASTM, международно признанный центр по тестированию и разработке стандартов производства потребительских товаров, создал подкомитет по разработке стандартов для производства слингов. В него вошли производители слингов, защитники прав потребителей и правительственные чиновники из США и Канады, в том числе члены CPSC. Комитет начал писать стандарты два года назад. За это время произошло еще несколько смертельных случаев, связанных с использованием сумок-слингов. Об этом пишет Дженнифер Керр, репортер «Ассошиэйтед Пресс», в первых строках своей статьи. Это побудило CPSC принять необходимые меры и выпустить предупреждение для родителей.

В правильно сконструированном слинге ношение ребенка не только безопасно, но и полезно. Исследования показали, что применение качественных детских переносок способствует оздоровлению детей, сокращению периодов детского плача, увеличению IQ, облегчает грудное вскармливание и помогает установиться тесной чувственной взаимосвязи между матерью и ребенком. Для подтверждения достоверности этих выводов можно обратиться к статье «Слингоношение помогает детям перестать плакать: исследование», авторы — доктор медицины Урс А. Ханцикер и доктор медицины, член Королевского колледжа врачей Рональд Дж. Барр, «Спасение моего ребенка» — посту в блоге Сары Кагановски, написанный пользователем Fierce Mama, и книге доктора Марии Блуа «Слингоношение». Исследования также показали, что слингоношение делает детей счастливее. Они более живо интересуются окружающим миром, нежели их сверстники, которых не носили на руках. Слинг помогает успокоить и убаюкать ребенка, а также удовлетворить все его физические потребности, включая потребность в грудном вскармливании. Миллионы родители выбирают слинг потому, что он оказывается незаменимым помощников в уходе за младенцем, а вовсе не потому, что это очередной модный аксессуар. (Источник ? La Leche League International.)

Несмотря на все преимущества слингоношения, не стоит забывать об инцидентах с сумками-слингами. Спонсоры этого релиза производят безопасные слинги и принимают активное участие в разработке требований к производству детских слингов. «Мы рассматриваем это как возможность выхода в массы и просвещения американских потребителей. Мы надеемся предоставить ценную информацию, которая позволит родителям и опекунам не только принимать информированные решения о покупках, но и стать более осведомленными о том, как правильно носить детей, особенно младенцев, в слингах», — говорит Кристен Де Роша, председатель подкомитета ASTM. Статья «Ассошиэйтед Пресс», касающаяся предупреждения CPSC, является доказательством растущей популярности слингов и подтверждает необходимость в обучении родителей.

В Интернете существует ряд сайтов, цель которых — просвещение родителей и опекунов в вопросах слингоношения. Назовем некоторые: TheBabywearer.com, the Facebook fan page for Babywearing Safety, Mothering.com и LaLecheLeague.org (в России — slingokonsultant.ru, slingomamy.livejournal.com, прим. ред.).

Пресс-релиз спонсировали: Hotslings, Maya Wrap, Moby Wrap, Wrapsody, Gypsymama, Together Be, Kangaroo Korner, Taylormade Slings, Scootababy, Bellala Baby, Catbird Baby, SlingEZee, ZoloWear, HAVA, SlingRings и Sakura Bloom (ведущие американские производители слингов, прим. ред.).

Оригинал статьи можно прочитать здесь.

Задать вопрос на форуме

У вас есть вопросы по слингам?
Р’С‹ можете получить ответы РЅР° РЅРёС… РЅР° РЅР°С€РµРј С„РѕСЂСѓРјРµ